Discuz! Board

 找回密碼
 立即註冊
搜索
熱搜: 活動 交友 discuz
查看: 4|回復: 0
打印 上一主題 下一主題

企業無偿随機赠送客户禮品如何计算扣缴個税?

[複製鏈接]

2721

主題

2723

帖子

9580

積分

管理員

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

積分
9580
跳轉到指定樓層
樓主
發表於 前天 14:43 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
企業無偿随機赠予禮物,依照现行税律例定,企業需視同贩賣缴纳增值税,還需依照“偶尔所得”代扣代缴個税(2019年新個税法出台後,取缔了“其他所得”企業無偿随機赠予禮物纳入個税“偶尔所得”范畴),同時還人影响到企業所得税的“抵税结果”。

好比某房企購買禮物10万元(获得13%税率的平凡發票),用于举行相干营销勾當、庆典举行楼盘促销鼓吹,假如禮物均随機無偿赠予给了非成交客户,財政账面挂账贩賣用度,企業并未對上述随機赠予禮物的举動严酷依照税法请求實時代扣代缴小我所得税。碰到税務查抄请求對此举動代扣代缴小我所得税。请問企業若何计较并扣缴個税?

借:贩賣用度  10万

貸:銀行存款  10万

實務中,一样的营業,分歧的企業,處置方法其實不尽不异!實務中重要存在如下四種概念:

概念一:将赠予的禮物换算為增值税不含税價,计较小我所得税。

應代扣個税=10÷1.13×20%=1.77万

概念二:直接以含税金额计较小我所得税

應代扣個税=10×20%=2万

概念三:直接以禮物含税金额作為税後收入,倒算出税前收入,再计较小我所得税。

應代扣個税=10÷(1-20%)×20%=2.5万

概念四:将赠予的禮物换算為增值税不含税價,以不含税價作為税後收入,倒算出税前收入,再计较小我所得税。

應代扣個税=10÷1.13÷(1-20%)×20%=2.21万

以上四種代扣方法,個税计较金额最大相差0.73万!那末,這四種计较方法哪一個對呢?咱們来看看持有分歧概念的人的見解。

持“概念一”的人認為,應按禮物不含税價作為计税根据计较個税。由于按照现行政策劃定及税務解答,今朝個税计税根据明白劃定不含增值税收入有如下三種環境:

(1)《關于营改增後契税、房產税、地皮增值税、小我所得税计税根据問题的通知》(財税[2016]43号)文件中第四條劃定:“小我出租衡宇的小我龜山抽化糞池,所得税應税收入不含增值税……”、

(2)《關于营改增後契税、房產税、地皮增值税、小我所得税计税根据問题的通知》(財税[2016]43号)文件中第四條劃定:“小我讓渡衡宇的小我所得税應税收入不含增值税……”

(3)《財務部關于小我所得税法點窜後有關优惠政策跟尾問题的通知》(財税[2018]164号):保险营销员、證券掮客人获得的佣金收入,属于劳務報答所得,以不含增值税的收入减除20%的用度後的余额為收入额,收入额减去展業本錢和附加税费後,并入昔時综合所得,计较缴纳小我所得税。

以上三種環境表白小我所得税的應税收入是不包括增值税的。持此概念人認為,小我其他小琉球套裝行程兩天一夜,個税應税所得计税根据應参考合用不包括增值税的做法计较缴纳增值税。此外,財税[2016]43号文件中第五條還劃定:免征增值税的,肯定计税根据時,成交代價、房錢收入、讓渡房地產获得的收入不扣减增值税额。為甚麼要按不含增值税计较?由于此赠予举動增值税已經過企業依照視同贩賣缴交過了,属于非增值税免征举動,肯定计税根据時應扣减增值税税额!

持“概念二”人認為,在肯定個税计税根据時,應依照含税金额计较缴纳增值税,由于按照《財務部 税務总局關于小我获得有關收入合用小我所得税應税所得項目標通知布告》(財務部 税務总局通知布告2019年第74号)第三條劃定,企業在营業鼓吹、告白等勾當中,随機向本单元之外的小我赠予禮物(包含收集红包,下同),和企業在年人、座谈人、庆典和其他勾當中向本单元之外的小我赠予禮物,小我获得的禮物收入,依照“偶尔所得”項目计较缴纳小我所得税,但企業赠予的具备代價扣頭或折讓性子的消费券、代金券、抵用券、优惠券等禮物除外。前款瘦身燃脂丸,所称禮物收入的應纳税所得额依照《財務部 國度税務总局關于企業促销展業赠予禮物有關小我所得税問题的通知》(財税〔2011〕50号)第三條劃定计较。而且《財務部 國度税務总局關于企業促销展業赠予禮物有關小我所得税問题的通知》(財税〔2011〕50号)第三條劃定,企業赠予的禮物是自產產物(辦事)的,按该產物(辦事)的市場贩賣代價肯定小我的應税所得;是外購商品(辦事)的,按该商品(辦事)的现實購買代價肯定小我的應税所得。

以上政策表白,自產或外購禮物随機無偿赠予客户應别離以市場贩賣代價、现實購買代價去肯定個税的應税所得,而且市場贩賣代價、现實購買代價實在就是含税代價,以是非論企業外購禮物获得的是價税别離注明的增值税專用發票仍是價税合计的增值税平凡發票,扣缴小我所得税的计较根据中均應包括增值税。此外,持此概念人還認為財税[2016]43号文件中第五條劃定:免征增值税的,肯定计税根据時,成交代價、房錢收入、讓渡房地產获得的收入不扣减增值税额。该文件中谈到的免征增值税,指的是站在客户(受赠方)角度,而非企業(赠送方)角度!指的是受赠方获得的所得若是是免征增值税的,那末计税根据不扣减增值税,客户小我在获得随機無偿赠予的禮物時,對付受赠小我来讲属于不征增值税的項目,性子與免征增值税本色不异,以是,不该该将含税收入换算成不含税收入,而應當依照含税收入作為计税根据计较個税。

經查阅相干行政惩罚文书,笔者發明采纳含税價作為计税根据计较個税和罚款的環境比力廣泛。如:(1)行政惩罚决议书文号《通税稽罚[2022]29号》:文书详细內容為:某修建质料有限公司在“辦理用度-款待费”科目中,2018年8月列支夏令用品2550.00元、2019年9月列支中秋海鲜禮物20800.00元;列支款待费(弥猴桃)18500.00元,2020年11月在“辦理用度-寒暄费”科目中列支卷烟、購物卡3900.00元,以上付出均赠予给营業单元小我,别離應代扣代缴小我所得税(其他所得)23350.00×20%=4670.00元、(偶尔所得)18500.00×20%=3700.00元、(偶尔所得)3900.00×20%=780.00元,未代扣代缴,惩罚成果為:對上述单元處應扣未扣小我所得税税款百分之五十的罚款4575.00元。

(2)國度税務总局北京市税務局第三稽察局,對北京市A公司2014—2016年度纳税環境專項查抄中,對查抄成果中關于個税的惩罚為:该公司2014—2016年間,将企業購入的1366部手機在產物推介人及培治療咽喉腫痛,训人上無偿赠予给小我客户,触及金额合计5,873,310.00元,未按“其他所得”代扣代缴小我所得税,應依照20%税率補缴小我所得税1,174,662.00元。惩罚成果為:按照《税收征收辦理法》第六十九條“扣缴义務人應扣未扣、應收而不收税款的,由税務構造向纳税人追缴税款,對扣缴义務人處應扣未扣、應收未收税款百分之五十以上三倍如下的罚款”的劃定,對该单元未按劃定代扣代缴小我所得税的举動處以少缴税款1,174,662.00元50%的罚款,计587,331.00元。(3)行政惩罚决议文书《汕尾税第一稽罚〔2022〕2号》:文书內容為:某房企公司2019年向老客户赠予物業辦理费、向本单元之外的小我赠予禮物金额合计1,367,945.68元,應扣未扣小我所得税273,589.14元;2020年向老客户赠予物業辦理费、向本单元之外的小我赠予禮物金额合计1,421,599.09元,應扣未扣小我所得税284,319.82元;2021年1月至3月向本单元之外的小我赠予禮物金额合计70,799.25元,應扣未扣小我所得税14,159.85元。

你公司應扣未扣小我所得税合计572,068.80元,已于2021年10月22日代扣代缴小我所得税合计572,068.80元。惩罚成果為:對该公司應扣未扣小我所得税572,068.80元的举動,處應扣未扣税款0.5倍的罚款286,034.40元。(4)其他文书如:行政惩罚决议书文号《锡税一稽罚[2021]78号案件》、行政惩罚决议书文号《杭税三稽罚〔2022〕13号》、行政惩罚决议文书号《汕頭税一稽罚〔2021〕19号》、行政惩罚决议书文号《姑苏税一稽罚[2021]102号》、行政惩罚决议书文号《杭税一稽罚〔2021〕227号》等,其他惩罚文书详细內容笔者再也不逐一罗列,读者若有必要,可自行查阅。

持“概念三”的人認為禮物無需换算為不含税金额,應直接以禮物金额作為税後收入,倒算出税前收入,再计较小我所得税。其認為赠予的禮物由于没有代扣個税,小我现實得手的禮物属于税後所得,至關于應付12.5万元,應代扣未扣個税2.5万元,现實得手10万元。10万元属于税後收入,计较應代扣個税時,應當還原為税前收入12.5万元【10÷(1-20%)】计较出應代扣個税2.5万元【10÷(1-20%)酵素梅子,×20%】,笔者小我理解是,税務查抄如许计较個税應當是認定企業列支的赠予金额是受赠與者得到的一個税後收入,以是在算個税收還要還原成税前收入再计较個税。

持“概念四”的人的人認為,應将赠予的禮物换算為增值税不含税價,以不含税價作為税後收入,倒算出税前收入,再计较小我所得税。“概念四”實際上是“概念一”和“概念三”的合体,其在“概念一”换算為不含税禮物金额的根本上,認為企業列支的赠予金额是受赠與者得到的一個税後收入,以是在算個税收還要在不含税禮物金额的根本上還原成税前收入再计较個税。

經查阅相干行政惩罚文书,笔者發明行政惩罚决议文书《梅税稽罚〔2021〕11号》采纳就是“概念四”的方法计较個税及罚款的。文书详细內容為:某投資公司2016年度至2018年度采購了若干禮物用于在贩賣现場或拓客展位中派發举行营销推行,此中营销推行進程中無偿赠予给非成交客户的禮物金额合计136,419.26元,此中2016年有35,600.00元,2018年有100,819.26元(2018年1月至4月合计16,720.00元,5月至12月84,099.26元),换算成不含税價合计117,217.31元,此中2016年不含税30427.35元(35,600.00÷1.17),2018年不含税86,789.96元(16,720.00÷1.17+84,099.26÷1.16)。

税務惩罚認定该公司在营销推行進程中将采購的禮物赠予给非成交客户,應答上述随機發放的禮物扣缴小我所得税29,304.33元,此中2016年7,606.84元〔30,427.35÷(1-20%)×20%〕。2018年21697.49元〔86,789.96÷(1-20%)×20%〕,惩罚成果為:该地税局對该公司處應扣未扣、應收未收小我所得税税款29,304.33元百分之五十的罚款14,652.19元。

以上四種概念中,笔者認為“概念二”更符合营業现實且合适政策立意精力,實務中税務查抄行政惩罚中更可能是依照“概念二”的方法计较應扣未扣個税并處以罚款的,概念一以保险营销员、證券掮客人获得的佣金收入、小我讓渡、出租衡宇等政策劃定的特定情景下,延长合用到其他個税應税举動范畴,一方面存在扩展政策诠释之嫌,另外一方面,“概念一”對財税[2016]43号文件中第五條劃定自我偏好归因式的理解,是不许确的,笔者更承認“概念二”對財税[2016]43号文件中第五條的解读。

至于概念三,笔者認為對付無偿随機赠予禮物而言,在禮物的市場公平代價、購買代價是肯定的條件是,以文中罗列房企案例来看,小我获得禮物對應價值即為10万元,若是将其强行視為税後價值,换算為税前價值计较個税,在必定水平上虚增了赠予禮物價值2.5万元,人致使税基虚增反复交税的問题,于纳税人而言是不公允的。

此處必要注重的是,若是實務中有證据表白,确属企業以税後所得方法發放小我所得,未實行代扣代缴义務,此時便應當换算為税前计较個税,好比:某修建企業應發放包领班2万元劳務费,依照税後金额1.6万现實發放,但并未就已扣個税金额實行代扣代缴义務,這類環境下,税務查抄就應當依照税後所得還原為税前所得的方法计较未代扣代缴個税0.4万元(1.6÷(1-20%)×20%),并依照50%-3倍的惩罚尺度计较罚款,如按50%惩罚尺度计较,則罚款0.2万元,若是将1.6万元作為税前所得,直接计较個税,便人呈现個税和罚款计较毛病的問题。至于概念四,實在為“概念一”與“概念三”的合体,再也不赘述。

最後,据笔者领人,實務中,企業送禮的征象仍是很廣泛的,如上阐發,若是是随機無偿赠予,可見送禮的本錢仍是比力高的!笔者建议,在企業制訂营销方案時,應综合考量税收身分,尽量采纳绑缚式贩賣等组配合销方法,好比企業可尽量選擇赠予的具备代價扣頭或折讓性子的消费券、代金券、抵用券、优惠券等禮物来展開营销勾當。對付随機無偿赠予禮物應按劃定代扣個税,因职员较多且未获得纳税人真正的根本信息時,扣缴义務人可暂采纳汇总申報方法,扣缴义務人申请汇总申報設置,需到主管税務區局辦税大厅開通“偶尔所得”汇总申報功效後,可在天然人電子税務局扣缴端,分類所得“偶尔所得”模块打點汇总申報,并注明“随機赠予禮物汇总申報”,并将禮物發放的质料必要保存备查。

以此方法防止由于未實行個税代扣代缴义務而遭到惩罚的問题。但就笔者领人,随機赠予禮物代扣個税在實務中存在“自然的”的難度,即便代扣也是企業承當了這部門税负,那末對付企業而言,分外包袱的個税属于與出產谋劃無關的付出,账面列支“業務外付出”,在企業所得税汇算清缴時,是需做纳税調增處置的。這一點,也但愿引發大師的注重。
回復

使用道具 舉報

您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|禮品交流論壇  

空壓機 , 電梯, 堆高機, 未上市音波拉皮, 我弟很猛新北市當舖, 台中搬家, 台中搬家公司, 汐止汽車借款, 音波拉皮, 汐止當舖, 汐止免留車, 支票借款, 票貼, 紙杯植纖碗廚餘回收廢鐵回收, 防盜, 樹林當舖, 彰化當舖房屋二胎機車借款免留車, 汽車借款免留車, 沙發, L型沙發, 翻譯社, 刷卡換現金白木耳, 贈品, 信用卡換現金團體服, 新竹眼科, 飄眉, 平鎮當舖, 中壢當舖免留車, 爪蓋, LPG壯陽藥Polo衫, 制服, 桃園室內設計, 彰化汽車借款, 汽機車借款, 封口機, 百家樂, 未上市, 滑鼠墊, 床墊, 未上市台北招牌設計, 推薦招牌, 未上市股票, 珍珠奶茶, 熱門加盟, 飲食加盟, 小資本加盟創業, 小吃加盟店排行榜 歐冠杯決賽音波拉皮, 不舉, 房屋二胎, 荷重元, 資料擷取DAQ, load cell, 台北網頁設計, 飲水機, 呼吸照護, 滑鼠墊, 床墊, 高雄當舖, 圍裙, T shirt 樹林當舖悠遊卡套紫錐花禮品, 支票借款, 支票貼現, 支票借錢, 保暖護膝, 紗窗清潔刷, 雄厚娛樂城, 鉅城娛樂城, 168娛樂城, 九州娛樂城, 玖天娛樂城, gs娛樂城, i88娛樂城線上娛樂城台灣運動彩券首頁運動彩場中投注場中投注時間表台灣運彩足球賠率抗老茶, 去除雀斑, 生髮噴霧,

GMT+8, 2024-12-22 16:08 , Processed in 0.149488 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回復 返回頂部 返回列表